Название: Уголовное право

Жанр: Право

Рейтинг:

Просмотров: 1242


5.9. наказания, назначаемые военнослужащим (ст. 55, 51,54)

 

Содержание военнослужащих в дисциплинарной воинской части. Оно является основным видом наказания и назначается на срок от 3 месяцев до 2 лет военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также проходящим службу по контракту на должностях рядового или сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Данное наказание может применяться также к курсантам военных учебных заведений.

Применение содержания в дисциплинарной воинской части возможно как реально, так и условно. В случае реального применения содержание в дисциплинарной воинской части исполняется отдельными дисциплинарными батальонами или ротами.

При условном осуждении к содержанию в дисциплинарной воинской части контроль за условно осужденными военнослужащими осуществляет командование воинской части по месту прохождения воинской службы.

Содержание в дисциплинарной воинской части применяется к военнослужащим в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК за совершение преступлений против военной службы (глава 33 УК), а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок несвыше 2 лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок, а именно от 3 месяцев до 2 лет. При такой замене срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета один день лишения свободы за один день содержания в дисциплинарной воинской части.

Освобождение из дисциплинарной воинской части производится: а) по отбытии срока наказания, б) при условно-досрочном освобождении, в) в силу акта амнистии или помилования.

г) в случае заболевания, делающего военнослужащих негодными к военной службе. В последнем случае суд может полностью освободить их от отбывания наказания либо заменить не отбытую часть наказания более мягким.

Судимость лиц, содержавшихся в дисциплинарной воинской части, погашается по истечении одного года после отбытия наказания.

Ограничение по военной службе

Если содержание в дисциплинарной части назначается военнослужащим, проходящим службу по призыву (или не прошедшим таковую «контрактникам», состоящим на должностях рядового и сержантского состава), то ограничение по военной службе, наоборот, применяется только к тем категориям военнослужащих, которые проходят службу по контракту.

Ограничение по военной службе применяется в случаях, предусмотренных в санкциях соответствующих статей Особенной части УК за преступления против военной службы. Данный вид наказания может быть назначен осужденным, проходящим службу по контракту, вместо исправительных работ, если в санкциях соответствующих статей Особенной части они предусмотрены. Решение о такой замене принимает суд, вынесший приговор.

Ограничение по военной службе назначается на срок от трех месяцев до двух лет как реально, так и условно.

Содержание данного уголовного наказания состоит в том, что осужденный в течение определенного в приговоре времени не может быть повышен в должности, в воинском звании, а из его денежного содержания производятся удержания в доход государства в размере, установленном судом, но не свыше 20 процентов. Срок наказания не засчитывается в выслугу лет на присвоение очередного воинского звания. При этом время отбывания наказания не приостанавливает общую выслугу лет, дающую право на пенсионное обеспечение и другие социальные льготы (в частности, квартальные и ежегодные единовременные денежные вознаграждения, очередность на квартиру и т.п.).

Порядок отбывания ареста военнослужащими

Военнослужащие отбывают арест на гауптвахте. Кроме обеспечения строгой изоляции от общества (см. п. 5.11) время отбывания ареста в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения очередного воинского звания не засчитывается. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть представлен к присвоению очередного воинского звания, назначен на вышестоящую должность, переведен на новое место службы и уволен с военной службы, за исключением случаев признания его негодным к службе по состоянию здоровья. Осужденным военнослужащим за время отбывания ареста денежное содержание выплачивается в размере оклада по воинскому званию.


Оцените книгу: 1 2 3 4 5