Название: Государственная служба - Оболонский А.В.

Жанр: Экономика

Рейтинг:

Просмотров: 1502


При постоянном росте стоимости управленческих услуг в рыночной среде экономия на администрации возможна только за счет реструктуризации всех затрат на содержание аппарата управления. Без коренного изменения в подходе к его организации решить эту задачу невозможно. Проведение административной реформы представляет собой правомерное, а не криминальное приспособление аппарата управления к рыночным условиям. Тем самым выбивается почва из-под злонамеренных толкований рыночного поведения человека, стремящегося к максимизации своего дохода независимо от сферы приложения своего труда. Чтобы не создавать условия для противозаконной торговли трудовым потенциалом, лучше создать легальный рынок труда.

Без преувеличения можно сказать, что переход к такой системе будет означать чуть ли не революцию в организации государственного аппарата. Считается, что контрактные отношения во властных структурах не могут иметь места. Государство, предоставляя работу в своем аппарате, не привыкло рассматривать служащего как равную себе сторону в возникающих правоотношениях, а равенство сторон — один из наиболее существенных признаков договорных отношений. Соответственно и права служащего при устройстве на работу ограничены общими нормами и не зависят от его выбора. Но и работодатель такжеограничен в своих требованиях к работнику. Введение договорных начал в отношения между этими двумя сторонами открывает возможность выдвижения определенных условий и требований, зависящих от воли каждой стороны.

Разумеется, свобода усмотрения при выдвижении этих условий и требований не может принимать форму произвола, но эти ограничения качественно иного рода, они вытекают уже из концепции правового государства. В соответствии с ней контрактная система найма государственных служащих должна отвечать целому ряду фундаментальных принципов:

·        гарантировать соблюдение основных конституционных прав личности. Напомним, что Конституция РФ отдает абсолютный приоритет этим правам. Отсюда вытекает, в частности, что возможность пересмотра условий контракта и его досрочного расторжения должна предоставляться государственному служащему в любой момент;

·        обеспечивать равноправие сторон — работника и работодателя. Из этого, в частности, вытекает, что любое нарушение права каждой стороны равнозначно и подлежит восстановлению с соблюдением всех интересов той стороны, права которой оказались нарушенными. Сюда же, между прочим, входит и равноправие в доступе к информации;

·        обеспечивать свободу волеизъявления работника. При этом отметим, что подлинная свобода при найме на работу возможна тогда, когда работнику дается право достаточного выбора формы, длительности, условий занятости и оплаты своего труда. Для этого должна предусматриваться возможность выбора из совокупности различных видов (типов) контрактов;

·        быть внутренне согласованной, непротиворечивой и самодостаточной. Это означает, что всякие ссылки на инструкции, положения, решения органов управления имеют силу постольку, поскольку они отражены в Положении о контрактной системе, которое должно быть разработано для каждой управленческой структуры и утверждено компетентным органом по вертикали подчинения;

·        однозначно и исчерпывающе обозначать и трактовать требования и условия, предъявляемые к каждой стороне, а также порядок их идентификации. Иными словами, соблюдение (или несоблюдение) установленных и оговоренных требований должно оцениваться объективно, а не основываться только на мнении одной стороны;

·        санкции за объективно зафиксированное нарушение установленных требований должны предъявляться к любой виновной стороне. При этом не действует и не применяется принцип "энантиморфности" — своеобразного "взаимозачета" нарушений: если одна сторона нарушает свои обязательства, а значит, права другой стороны, то это не дает права последней не выполнять свои обязательства. Кстати говоря, именно приверженность этому принципу (а не отказ от него) объясняет тот удивительный факт, что, несмотря на массовую задержку выплаты заработной платы, мало кто обращается за защитой своих прав в суд;

·        система должна быть операциональной, т.е. содержать механизм реализации всех ее положений в виде процедур или пруденциальных норм, каждая из которых должна быть закреплена в соответствующем документе или разделе положения.

 

В качестве иллюстрации можно взять, к примеру, Положение и Правила, касающиеся персонала Секретариата ООН. Документ имеет следующую структуру (приведем только названия разделов): I. Обязанности штатных сотрудников. 2. Назначение, продвижение по службе и перевод. 3. Классификация штатных сотрудников. 4. Зарплата. 5. Надбавки и дотации. 6. Пособия по социальному обеспечению. 6. Отпуск. 7. Отношения между штатными сотрудниками. 8. Уход со службы. При этом уже в первом разделе указывается, что "сотрудники Секретариата являются лицами, которые имеют право на заключение одного из двух видов контрактов: а) срочный контракт, б) постоянный контракт" (правило 5).

Принципиальная модель контрактной системы найма государственных служащих представляет собой совокупность процедур (правил), регулирующих все вопросы прохождения службы — от найма до увольнения. При этом содержание каждой процедуры (не только форма!) непосредственно связано с характером деятельности служащего, его статусом и должностным положением в соответствии с установленной классификацией. Так, например, процедура найма на работу для той категории служащих, которые относятся к так называемым карьерным, профессиональным администраторам, предусматривает учет опыта предыдущей деятельности, уровня решенных задач, аттестационных характеристик и оценок, рекомендаций руководителей и/или известных авторитетных лиц, деловой репутации и т.п., а также соответствие этих параметров вменяемым функциональным обязанностям.

В действующем сейчас государственном аппарате едва ли не самым распространенным явлением можно считать структурный (но не профессиональный) избыток квалификации, когда для выполнения простейшей работы создаются высокие должности. Особенно это заметно в армии (где есть формальные звания — "погоны"): как заявил министр обороны И. Сергеев, зачем мне полковник-чиновник? Там, где в армии (и полиции) США работает сержант, в аналогичных российских службах занят как минимум капитан.


Оцените книгу: 1 2 3 4 5